Определите выход продукта, если в реакцию с азотной кислотой вступило 28 г оксида кальция и

образовалось 76 г нитрата кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.
2HNO3 + CaO = Ca(NO3)2 + H2O
1.Составим уравнение реакции и найдем количество оксида кальция, нужного для реакции, зная его массу и молярную массу: 
n(CaO) = m / M = 28 / 56 = 0.5 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(CaO) / n(Ca(NO3)2) = 1 / 1, т.е. для реакции количества веществ должны быть равны. Значит
n(Ca(NO3)2) = n(CaO) = 0.5 моль
3. Зная количество нитрата кальция, найдем его теоретическую массу, которая должна была получиться:
m(Ca(NO3)2) = n x M = 0.5 x 164 = 82 г
4. По условию же нитрата - 76 г. Значит выход продукта:
m(практическая) / m(теоретическую) = 76 / 82 = 0.927 или 92,7 %