При сжигании 11,2 г вещества получили 35,2 г оксида углерода ( IV) и 14,4г воды. Относительная

плотность вещества по воздуху равна 1,93. Найдите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Сіркізюк Дімон.

В 35,2 граммах оксида углерода содержится 35,2*3/11 = 9,6 г углерода.

В 14,4 граммах воды содержится 14,4/9 = 1,6 г водорода.

9,6 + 1,6 = 11,2 грамма, т.е. вещество, подвергшееся горению, - углеводород с относительной молекулярной массой, равной 1,93*29 = 56.

 

Массовые доли углерода и водорода в нем, соответственно, равны 9,6/11,2 = 0.857, или 85.7% и 1,6/11,2 = 0,143. или 14,3%

Этому условию отвечает бутан (и изобутан как его изомер) C4H8.