Две реакции при 283 К протекают с одинаковой скоростью. Температурный коэффициент скорости первой

реакции равен 2,5, второй -3,0. Как будут относится скорости реакций, если первую провести при 350 К, а вторую - при 330 К? (Ответ:2,65:1,0)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
По уравнению Вант-Гоффа: V2/V1 = y^Δt/10
для первой реакции: V2/V1 = 2,5^(350-283)/10 = 2,5^6,7 = 463,7
для второй реакции: V2/V1 = 3^(330-283)/10 = 3^4,7 = 174,8
Итого: V2/V1 = 463,7/174,8 = 2,65:1,0.