определите массу водорода который образовался при электолизе воды массой 18 грам


Ответы на вопрос

Отвечает Ильдеряков Глеб.

2H2O = 2H2 + O2

 

Mr(H2O) =  2+16=18

n(H2O) = 18/18=1 моль

n(H2O) = n(H2)

Mr(H2)=2

m(H2) = 1*2 = 2 г

 

Ответ: 2 г.