СРОЧНО! 1.Какой объём водорода потребуется для восстановления меди из 1.6г CuO,выход меди составил

89% от теоретически возможного 2.Образец технического железа массой 6г обработали разбавленной серной кислотой (mр-ра=100г) до полного растворения . Примеси в техн.образце составил 5%. Какой была массовой доля H2SO4 в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомутская Настя.
 1,6 г       хл
  CuO +  H2    =   Cu + H2O
1 моль  1 моль

n(CuO) = m / M = 1,6 / 80 = 0,02 моль
n(H2) = n(CuO) = 0,02 моль
V(H2) = n * Vm = 0.02 * 22.4 =0.448л


Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

m(Fe) = 6 * (100-5)/100% = 5,7 г
n(Fe) = m/M = 5.7/56 = 0.1моль
n(H2SO4) = n(Fe) = 0.1моль
m(H2SO4) = n*M = 0.1 * 98 = 9.8г
w(H2SO4) = 9.8 / 100 = 0.098 или 9,8%