При взаимодействии 17 г лития, содержащего 11% примесей,с водой было получено 8 л водорода (н. у.).

Сколько это составляет процентов от теоретически возможного? Какое количество щелочи образовалось при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ангелина.
2Li+2H2O=2LiOH+H2
Для реакции взяли 17*0,89=15,13 грамм лития без примесей.
Согласно уравнению реакции во взаимодействие с водой вступает 7*2=14 грамм лития, при этом образуется 22,4 литра водорода, а по условиям задачи в реакцию вступило 15,13 грамм лития и должно было образоваться Х литров водорода. Х=15,13*22,4/14= 24,2 литра водорода должно образоваться в теории (100%-ный выход). На практике, выход водорода составляет 8 литров, что в процентах составляет 8*100/24,2=33%.
В ходе реакции должно было образоваться 15,13*21/14=22,7 грамм щелочи гидроксида лития. Так как практический выход составляет 33%, то в ходе реакции образовалось 22,7*0,33=7,49 грамм гидроксида лития.