На 20 грамм гидроксида кальция подействовали раствором содержащим 25 грамм азотной кислоты,найти

массу соли

Ответы на вопрос

Отвечает Ильметова Инзира.

Са(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O

задача на избыток недостаток:

n(Ca(OH)2)=20/74=0,27 МОЛЬ

n(HNO3)=25/63=0,396 - ИЗБЫТОК

n(Ca(NO3)2)=0,27*164=44,28 Г