Сколько граммов этилового эфира уксусной кислоты можно получить из 11,5 г этанола и 30 г уксусной

кислоты, если выход реакции составляет 80% от теоретического?Решение распишите подробно..

Ответы на вопрос

Отвечает Шорохов Вячеслав.
Рассчитаем какое из двух данных веществ взято в избытке, а потом решаем по недостатку
 nC2H5OH=11.5/46=0.25mol в избытке
 nCH3COOH=30/60=0.2mol
                    30g                  xg
С2H5OH+CH3COOH=CH3COOC2H5+H2O
                    60g                   88g

x=30·88/60=44g

mprakt=44·80%/100%=35.2%