Задача по химии, пожалуйста, решите, дам 70 баллов, кто решит правильно и подробно(с дано) Какой

объём аммиака был получен при взаимодействии 7,49г хлорида аммония с избытком гидроксида кальция, если выход продукта был 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Марсель.
Дано:
m(NH₄Cl) = 7,49 (г)
φ = 80%
Найти: V(NH₃)
Решение:
Найдём количество вещества NH₄Cl:
n(NH₄Cl) = m(NH₄Cl)/M(NH₄Cl) = 7,49 г/53,5 г/моль = 0,14 (моль)
Теперь напишем уравнение реакции(где вверху реакции укажем моли исходных веществ, а внизу - моли продуктов):
   0,14
2NH₄Cl + Сa(OH)₂ (изб.) → CaCl₂ + 2NH₃ + 2H₂O
                                             0,07*φ  0,14*φ   0,14*φ
Тогда n(NH₃) = n(NH₄Cl)*φ = 0,14*0,8 = 0,112 (моль)
Отсюда легко находим V(NH₃):
V(NH₃) = n(NH₃)*Vm = 0,112*22,4 = 2,5088 (л) ≈ 2,51 (л)
Ответ: 2,51 (л)

Отвечает Савельев Николай.
Расчеты проверь еще раз