1)вычислить концентрацию ионов водорода 6%-ного раствора HCl?


Ответы на вопрос

Отвечает Скрепнюк Егор.
K=1*10⁻⁷ моль/л
ρ(p-pa HCl) = 1,0279 г/мл
рК= -7
См = 1,691 моль/л
α=√К/См = √1×10⁻⁷/1,691 = 2,43×10⁻⁴ 
отсюда: [H⁺] = α×Cм = 2,43×10⁻⁴×1,691 = 4,11×10⁻⁴ моль/л
ІІ cпособ: [H⁺] = √КСм = √1×10⁻⁷×1,691 = 4,11×10⁻⁴ моль/л
Ответ: 4,11·10⁻⁴ моль/л