вычислите массу спирта,полученную при гидратации 46г этилена, если практический выход спирта

составляет 60%

Ответы на вопрос

Отвечает Банадысева Мария.

CH2=CH2+H2O=C2H5OH (H2SO4,t над равно)

1) n(C2H4)= 46/28= 1.64 моль

2)n(C2H5OH)= 1.64 моль

3) m(C2H5OH)теор = 1.64 * 46 = 75.44 г

4) m(C2H5OH) практ = 75.44/100 * 60 = 45.264 г