К 360 г раствора сульфата аммония добавили избыток щелочи, полученный раствор нагрели до

прекращения выделения газа. Общий объем газа составил 13,44 л (н. у. ) определите массовую долю сульфата аммония в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Дано:
m(р-ра NH4)2SO4) = 360 г
+NaOH
V(NH3) = 13,44 л
Найти:
ω((NH4)2SO4)=?

Vm = 22,4 л/моль
n(NH3) = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль
M((NH4)2SO4) = 132 г/моль
(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O
Из УХР следует, что n((NH4)2SO4) = 0,5n(NH3)
n((NH4)2SO4) = 0,5*0,6 моль = 0,3 моль
m((NH4)2SO4) = 0.3 моль*132 г/моль = 39,6 г
ω((NH4)2SO4) = 39.6 г/360 г =  0,11 или 11%
Ответ: 11%