С какими из веществ s,o2,h2o,h2so4,kcl,hg(No3)2 будет взаимодействовать железо


Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.
Железо будет взаимодействовать:
Fe + S= FeS

3Fe + 2O₂+( t 150-600⁰C) = Fe₃O₄
Fe (расплавлнное железо) + O₂+ = FeO

3Fe (раскаленное железо) + 4H₂O(водяной пар)= Fe₃O₄+ 4H₂↑

Fe + H₂SO₄(разб.)= FeSO₄ + H₂↑

Fe + Hg(NO₃)₂= Hg↓ + Fe(NO₃)₂