Сторона параллелограмма равна 1 см, а его диагонали – 3 см и 5 см. Найдите неизвестную сторону

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаймулина Айша.
ABCD  - параллелограмм
a   и b  - стороны параллелограмма
d_1   и d_2  - диагонали параллелограмма

a=1  см
d_1=3  см
d_2=5  см

диагонали параллелограмма и сторон связаны следующим соотношением:        d_1^2+d_2^2=2(a^2+b^2)

3^2+5^2=2*(1+b^2)

2*(1+b^2)=34

1+b^2=17

b^2=16

b=4  см

Ответ: 4 см