Раствор соли Х зеленоватого цвета взаимодействует с водным раствором нитрата бария образуя белый

осадок не растворимый в кислотах. Раствор приготовленный из 2,78 г указанной соли разделили на две равные порции.При обработке одной порции избытком гидроксида натрия выпадает зеленоватый осадок который на воздухе темнеет.

Ответы на вопрос

Отвечает Саевич Екатерина.
Кружил вокруг да около - сразу предположил, что соль сод-т сульфат-ионы (SO4)2-:

а) (SO4)2- + Ba(NO3)2 = BaSO4 ("белый осадок не растворимый в кислотах") + 2(NO3)- и катионы Fe2+:

б) Fe2+ + 2NaOH = Fe(OH)2 ("зеленоватый осадок") + 2Na+, Fe(OH)2 окис-я О2 воздуха до Fe(OH)3 (коричневого цвета):

в) 4Fe(OH)2 + О2 + 2H2O = 4Fe(OH)3;

но масса 2.78 г соли и M FeSO4 = 152 г/моль не "стыковались" друг с другом: n FeSO4 = 2.78/152 = 0.0183 моль, в то время как из контекста задачи подраз-ь, что кол-во в-ва соли д.б. "круглым";

просматривая справ. данные о FeSO4, нашел решение - исх-я соль - кристаллогидрат FeSO4*7H2O (M = 278 г/моль), т.е. она была взята кол-м в-ва соот-но 2.78/278 = 0.01 моль.