Пожалуйста решите задачу СРОЧНО При реакции карбоновой кислоты с этанолом получено 16,65 г сложного

эфира с выходом 75%. При полной нейтрализации такого же количества этой кислоты водным раствором гидроксида натрия образовалось 21 г соли. Установите возможную формулу карбоно- вой кислоты. Что происходит с этой кислотой при нагревании? Напишите уравнения протекающих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Илья.
Кислота не одноосновная:
R(COOH)2+2C2H5OH=R(COOC2H5)2+2H2O
R(COOH)2+2NaOH=R(COONa)2+2H2O
16,65\0,75\x+58=21\x+46,где х-молярная масса R(COO)2
х=164,Mr(R)=76,это С6Н4,одна из фталевых кислот C6H4(COOH)2