Дано: масса P2O4=14,2 г , найти массу H3PO4 Уравнение: P2O5+3H2O=2H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Серебренская Маша.
14,2г. х г.
P2O5 +3H2O=2H3PO4
142. 196
М(Р2О5)=(2•31)+(5•16)=142
М(2Н3РО4)=2•((1•3)+31+(16•4))=196
14,2/142=х/196
х=(14,2•196)/142=19,6