. Только простые вещества перечислены в ряду: □ 1) хлор, азот, сероводород, железо □ 2) графит,

водород, железо, фтор □ 3) углекислый газ, алюминий, поваренная соль, калий □ 4) этанол, угарный газ, метан, аммиак А2. Физическое и химическое явления соответственно приведены в ряду: □ 1) появление осадка и таяние снега □ 2) выпадение града и скисание молока □ 3) гниение листвы и размягчение стекла при нагревании □ 4) горение свечи и растворение сахара АЗ. Валентность углерода в соединении СН4 равна: □ 1)1 □ 3) III □ 2)11 П4)1У А4. Вещество с химической формулой Н3Р04 относится к классу: □ 1) оснований □ 3) оксидов □ 2) кислот □ 4) солей А5. Оксид серы (IV) реагирует с: □ 1) серной кислотой □ 3) гидроксидом натрия □ 2) сульфитом натрия □ 4) хлоридом кальция А6. Реакции нейтрализации соответствует уравнение: □ 1) NsijO + С02 = Na2C03 □ 2) 2NaOH + Mg(N03)2 = Mg(OH)2 + 2NaN03 □ 3) BaO + 2HC1 = BaCl2 + H20 □ 4) 2LiOH + H2S04 = Li2S04 + 2H20 A7. Только формулы солей расположены в ряду: □ 1) NajSO^ CuO, НС1 □ 2) CaO, Ca(N03)2, Na2S □ 3) CU(N03)2, FeCl2, KJCOJ □ 4) HN03, S02, BaS04 A8. Все связи ионные в веществах ряда: □ 1) S02, Na^, HN03 □ 3) CuS04, H20, N2 □ 2) CuS, KC1, Na20 □ 4) H2S04, C02, NaN03 A9. Число электронов на высшем энергетическом уровне в атоме хлора: □ D2 □ 3) 7 □ 2)4 П4)8 А10. Химические элементы расположены в порядке ослабления металлических свойств в ряду: □ 1) Li, Na,k □ 3) Р, S,C1 □ 4) Са, Mg, Be □ 2) F, О, N All. Одинаковое значение степени окисления атомы азота и фосфора имеют в соединениях: □ 1) NH3 и РС15 - □ 3) NOz И Р205 □ 2) NH3 и Са3Р2 □ 4) N02 и Р203 А12. Лампочка прибора для испытания веществ на электрическую проводи-мость загорится при погружении электродов в: О 1) оксид серы (IV) □ 2) хлорид калия (крист.) □ 3) гидроксид натрия (р-р) □ 4) гидроксид цинка (тв.) А13. В уравнении реакции, протекающей по схеме Zn + НС1 -» ZnCLj + Н2, коэффициент перед формулой окислителя равен: □ 1)1 Щ3)3 □ 2)2 Q4)4 А14. В цепочке превращений Fe —»Х-> Fe(OH)2 веществом Xявляется: □ 1) FeCl2 □ 3) Fe203 □ 2) FeCl3 □ 4) Fe(OH)3 Bl. Щелочь образуется хфи взаимодействии с водой веществ: 1) Ag 3) Си 5) Mg 2) Са 4) К 6) Be Ответ: ВЗ. Объем водорода (н. у.), выделившегося при действии соляной кислоты на 13 г цинка в соответствии с уравнением реакции Zn + 2НС1 -> ZnCLj + Н2, равен л. (Запишите число с точностью до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Севастьянов Исак.
А1=2
А2=2
А3=4
А5=3
А6=2
А7=3
А8=2
А9=3
А10=4
А11=2
А12=3
А13=2
А14=1
В1= Са
В3
Zn+2HCl = ZnCl2+H2
M(Zn)= 65 г/моль
n(Zn)=13 г/65 г/моль = 0,2 моль
Из УХР n(H2)=n(Zn) = 0.2 моль
V(H2)=n*Vm = 0.2моль*22,4 л/моль = 4,48 л
Ответ: 4,48 л