Даны следующие вещества: сульфат железа (II), сульфид железа (II), аммиак, нитрат меди (II),

соляная кислота, нитрат серебра, серная кислота. Напишите уравнения всех возможных реакций, протекающих попарно между предложенными веществами в водных растворах

Ответы на вопрос

Отвечает Гридин Артём.

FeSO4+2NH3*H2O=Fe(OH)2+(NH4)2SO4
2FeSO4+2H2SO4(к.)=Fe2(SO4)3+SO2+2H2O
FeS+H2SO4=FeSO4+H2S
FeS+NH3*H2O=Fe(OH)2+(NH4)2S
FeS+2HCl=FeCl2+H2S
2NH3*H2O+Cu(NO3)2=Cu(OH)2+2NH4NO3
2NH3*H2O+2AgNO3 = Ag2O+H2O+2NH4NO3
NH3+HCl=NH4Cl
2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4
HCl+AgNO3=AgCl+HNO3