Сколько грамм меди образуется при взаимодействии 12 г железа с раствором медного

купороса,содержащим 40 г сульфата меди (II)(12,7 г)

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.
12 г      40 г        х г  
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
56 г   160 г       64 г
∨(Fe) = 12 г/ 56 г/моль = 0,21 моль
∨(СuSO4) = 40г/160 г = 0,25 моль
СuSO4 взят в избытке
х=m(Cu) = 64*12/56 =13,71 г
Ответ: 13,71 г меди