К раствору, содержащему 18,4 г муравьиной кислоты, прил или раствор, содержащий 28 г гидроксида

калия. Рассчитайте массу образовавшейся соли.( ответ: 33,6 г.)

Ответы на вопрос

Отвечает Дымский Саша.

HCOOH + KOH = HCOOK + H2O. Образовался формиат калия.

m(KOH)=28 г - масса гидроксида калия

m(HCOOK)=18,4 г  - это масса муравьиной кислоты

M(HCOOK)=1+12+32+39=84 г/моль

M(KOH)=39+16+1=56 г/моль

n(KOH)=m/M=28г / 56 г/моль=0,5 моль

n(HCOOK)=18,4г / 84 г/моль=0,22 моль

Найдём массовую долю (составим пропорцию):

0,5 моль/0,22 моль = 100%/х --> х=44%

Дальше по этой формуле вывести m(р-в.)и подставить числа

W= m(р.в) / m(р-ра) * 100%

Отвечает Томин Назар.

HCOOH + KOH = HCOOK + H2O

n(HCOOH) = m(HCOOH)/M(HCOOH) = 18.4/46 = 0.4моль

n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 28/56 = 0.5моль

соотношение по уравнению 1:1, значит, HCOOH дана в недостатке, а KOH-в избытке. Задача решается по недостатку:

n(HCOOH) = n(HCOOK) = 0.4моль

m(HCOOK) = n(HCOOK)*M(HCOOK) = 0.4*84 = 33.6г