При взаимодействии 23г предельного одноатомного спирта с избытком металлического натрия выделилось

5.6 л (н. у. ) газа. Определите молекулярно формулу спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Бербат Виталий.
  23г                                                     5,6л
2CnH2n+1OH+2Na-->2CnH2n+1ONa+H₂
2 моль                                                 1 моль
14n+18                                                 22,4 л\моль
28n+36                                                 22,4 л
M(CnH2n+1OH)=23г*22,4л\5,6л=92
28n+36=92
28n=56
n=2
С₂H₅OH-этанол
Ответ: С₂H₅OH