1) При полном сгорании углеводорода 0,31 образовался оксид углерода (IV) массой 0,66 г и вода

массой 0,36 г. Относительная плотность углеводорода по водороду равна 30. Выведите молекулярную формулу углеводорода.2) При сжигании 2,5 г вещества выделяется 8, 46 г оксида углерода (IV) и 1,73 г воды. Масса 1 л при н.у. составляет 3,48 г. Определите молекулярную и структурную формулу вещества.3)При сжигании 28 л газа, было получено 84 л углекислого газа и 67,5 г воды. Плотность газа по водороду составляет 21. Выведите молекулярную формулу газа.Ребятки, пожалуйста помогите, завтра урок, если не сдам ей это задание, меня исключат:С

Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.
Дано:
m (CxHy) = 0,31г
m(CO2) = 0,66 г
m(H2O) = 0,36 г
D(Н2) = 30
Найти: CxHy
Решение: M(в-ва) = D(Н2) ∙ M(Н2)= 2 ∙30 = 60  
0,31 г             0,66 г             0,36 г        
CxHy + O2 = xCO2    +    y/2H2O   
71,68 г           х∙ 44 г             9 ∙ у  
0,31 г   -----   0,66 г
60 г ------ х∙44 г          
 
х = 60 г ∙ 0,66 г\ 0,31г ∙ 44 г = 2,9 ≈ 3
0,31 г   -----   0,36 г
60 г   ------ 9 ∙ у г       
у  = 60 г ∙ 0,36 г\ 0,31г ∙ 9 г = 7,5 ≈ 8
х: y = 3:8 =  CxHy  = C3H8
 Ответ: C3H8 (пропан)
При сжигании 28 л газа, было получено 84 л углекислого газа и 67,5 г воды. Плотность газа по водороду составляет 21. Выведите молекулярную формулу газа.
Дано:
V (CxHy) = 28л
V(CO2) = 84 л
m(H2O) = 67,5 г
D(Н2) = 21
Найти: CxHy
Решение: M(в-ва) = D(Н2) ∙ M(Н2)= 2 ∙21 = 42г\моль
m(CxHy) = V\Vm ∙ M = 28 л\ 22,4 л\моль ∙ 42г\моль = 52,5г  
52,5 г            84 л             67,5 г        
CxHy + O2 = xCO2    +    y/2H2O   
42 г               х∙ 22,4 л        9 ∙ у  
52,5 г   -----   84 л
42 г ------ х∙22,4 л          
х = 42 г ∙ 84 л \52,5г ∙ 22,4 л = 3
  52,5 г   -----   67,5
 г
42 г   ------ 9 ∙ у г      
 
у  = 42 г ∙ 67,5 г\ 52,5г ∙ 9 г = 6
х: y = 3:6 =  CxHy  = C3H6
Ответ: C3H6 
При сжигании 2,5 г вещества выделяется 8, 46 г оксида углерода (IV) и 1,73 г воды. Масса 1 л при н.у. составляет 3,48 г. Определите молекулярную и структурную формулу вещества.  
Дано:
m (CxHy) = 2,5 г
m(CO2) = 8,46 г
m(H2O) = 1,73 г
ρ(CxHy) = 3,48 г\л
Найти: M(CxHy)
Решение: Mr (в-ва) = ρ (н.у) ∙ Vm  = 3,48 г\л ∙22,4 л = 78 г  
2,5 г          8,46 г               1,73 г        
CxHy + O2 = xCO2    +    y/2H2O     
78 г            х∙ 44 г             9 ∙ у 
2,5 г   -----   8,46 г
78 г ------ х∙44 г         
  
х = 78 г ∙ 8,46 г\ 2,5г ∙ 44 г = 5,9 ≈ 6
2,5 г   -----   0,36 г
78 г   ------ 9 ∙ у г       
 
у  = 78 г ∙ 0,36 г\ 2,5г ∙ 9 г = 5,9 ≈ 6
х: y =6:6 =  CxHy  = C6H6
Ответ: C6H6 (бензол)