Вычислить массу калия и объём хлора, полученных при электролизе 250г хлорида калия, содержащего 5%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Анастасия.
1)Уравнение электролиза 2KCl ⇒2K+CL₂
2)Найдем массу чистого хлорида калия  m=ω(соли)*m(образца)=0,95*250=237,5 г
3)Найдем количество соли n=m/M=237,5/74,5=3,19 моль
4) Из уравнения видим, что n(KCl)=n(К)=3,19 моль, а n(CL₂)=1/2n(KCl)=1,59 моль
5) Находим массу калия и объем хлора m(К)=n*М=3,19*39=124,4 г,  
V(CL₂)=n*V m=1,59*22,4=35,6 л