Выселите массу кремния, который может прореагировать с горячим раствором щелочи объемом 200 мл

(массовая доля NaOH 35%, плотность 1,38 г/мл). Определите объем водорода, выделяющегося в результате этой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Улдарбек Мерей.
Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2
m р-ра(NaOH)=V*p=200мл*1.38 г/мл=276г
m в-ва(NaOH)=mр-ра (NaOH)*W=276г*0.35=96.6г
n(NaOH)=m/M=96.6г / 40 г/моль=2.415 моль
n(Si)=1/2*2.415 моль=1.2075моль
m(Si)=n*M=1.2075*28 г/моль=33.81г
n(H2)=2/2*2.415моль=2.415 моль
V(H2)=n*Vm=2.415моль*22.4 л/моль=54.096л