Расставте коэффициенты,определите тип реакции и назовите продукты реакции: 1) Na2o+H2O~Naoh2)

Fe+HCL~FeCl2+H23)KOH+2SO4~K2SO4+H24)CaO+HNO3~Ca(NO3)+H2o5)KCLO3~KCL+O26)P2O5+H2O~H3PO4~ это стрелочка

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Виолетта.

1) Na2О + H2O = 2NaОН  (реакция соединения)

                            гидроксид натрия

 

2) Fe + 2HCL = FeCl2 + H2 (реакция замещения)

                        хлорид железа (II) + водород

 

3) 2KOH + Н2SO4 = K2SO4 + 2H2О(реакция обмена)

                               сульфат калия + вода

 

4) CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2О  (реакция обмена)

                                нитрат кальция + вода

 

5) 2KCLO3 = 2KCL + 3O2 (реакция разложения)

                     хлорид калия + кислород

 

6) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (реакция соединения)

                               фосфорная кислота