Помогите с задачией заранее спасибоСколько граммов 5%-го раствора NaOH потребуется для

нейтрализации 50 г 3%-ной азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
m(HNO3)=50*0.03=1.5г
n(HNO3)=1.5г:63г/моль=0,02моль
n(NaOH)=n(HNO3)=0.02моль
m(NaOH)=0.02*40=0.8г
m(всего раствора)=0,8:0,05=16г