1).Осуществите превращение, докажите наличия ионов железа +2 в солях с помощью качественных

реакций: Fe→FeCl2→FeCl3→Fe(SCN)3→Fe(OH)3→FeCl3 2)Из предложенных реактивов: железо , серная кислота, сульфат меди , гидрооксид железа(3).Получите сульфат железа(3).Докажите его наличие в полученном вами растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.

1)Fe+2HCl=FeCl2+H2

2FeCl2+Cl2=2FeCl3

FeCl3+3KSCN=Fe(SCN)3+3KCl

Fe(SCN)3+3KOH=Fe(OH)3+3KSCN

Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O

2)2Fe(OH)3 +3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O

Fe2(SO4)3 +6KSCN=2Fe(SCN)3+3K2SO4

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Отвечает Алексеева Виолетта.

Fe+2HCl=FeCl2+H2    \\\\\    2Fe+6HCl=2FeCl3+3H2

 Fe+3NaOH=Fe(OH)3+3Na   \\\\\   Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O