На двухвалентный металл массой 6г подействовали водяным паром,в результате выделился газ объемом

5.6л. Определите металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Агеенко Валерия.
1. уравнение: Ме ²+   + Н2О = МеО + Н2
2. 
газ который выделяется это водород, найдем его количество вещества:
n = 5,6 л / 22,4 моль /л = 0,25 моль
3. из уравнения исходит что при взаимодействии одной молекулы металла образуется одна молекула газа, таким образом количества вещества металла равно количесву вещества газа и равно 0,2 моль
4. найдем молярную массу металла: M = m/ n  = 6/ 0,25 = 24 г /моль 
5. по таблице Менделеева находим, что это магний
 Mg +H2O = MgO + H2