к раствору сульфата алюминия массой 68,4 г и массовой долей 8% прилили избыток раствора хлорида

бария. вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Сифоров Петр.

Al2(SO4)3 + BaCl2 -> AlCl3 + BaSO4

BaSO4 - осадок

Нам дана масса раствора сульфата алюминия и его массовая доля,следовательно можно найти массу в-ва по формуле: W=m(Al2(SO4)2) / m(раствора). Отсюда масса в-ва равна 

m(в-ва)=W*m(раствора)= 68,4*0.08= 5,47грамм

Теперь можно найти массу осадка по пропорции:

m(Al2(SO4)3) / M (Al2(SO4)3) = m(осадка) / M (осадка)

m(осадка) = m(сульфата алюминия)*M(осадка) / M(сульфата  алюминия)

M ( Al2(SO4)3)= 342

M (осадка) = 233

m(осадка)= ( 5,47*233) / 342= 3,73гр

Ответ: m(осадка) = 3,73грамм