через 80 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 12% пропустили углекислый газ до образования

карбоната натрия. Вычислете объем (н.у.) вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Эвелина.

2NaOH + CO2=Na2CO3 +H2O

масса чистого NaOH 80*0.12=9.6г

кол-во чистого NaOH =9.6г / 40г/моль=0.24 моль

по реакции на 2 эквивалента NaOH требуется 1 эквивалент CO2

В Вашем случае на реакцию потребуется 0.24/2=0.12 моль CO2, а это 0.12моль*22.4л/моль=2.69 л