А 630 мл 20% раствора азотной кислоты плотностью 1.12 г/мл добавили 126 г этой кислоты найдите

массовую долю кислоты в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Бояринов Кирилл.
M раствора = p * V 
m раствора (1) = 1,12 * 630 = 705,6 г 
m вещества = m раствора * w 
m (NHO3) (вещества) (1) = 705,6 * 0,2 = 141,12 г 
w =  \frac{m (veshestva)(2)}{m (rastvora)(2)} * 100 % 
( m (veshectva) - m вещества 
m (rastvora) - m раствора ) 
m (HNO3) (вещества) (2) = m (HNO3) (в-ва) (1) + m (HNO3) добавлен. = 141,12 + 126 = 267,12 г 
m раствора (2) = m раствора (1) + m (HNO3) добавлен. = 705,6 + 126 = 831,6 г 
w (HNO3) =  \frac{267,12}{831,6} * 100% = 32,12 % 
Ответ: 32,12%