ПОМОГИИИИТЕ СРОЧНО 1)определите вещество,с которым оксид серы (VI) не будет взаимодействовать :

А)гидрооксид кальция Б)оксид бария В)вода Г)оксид углерода(IV) 2)с какими веществами не взаимодействует разбавленная азотная кислота А)оксид цинка Б)гидрооксид натрия В)оксид серы (IV) Г)медь 3)при взаимодействии каких веществ образуется осадок А)LiNO3 и Na2CO3 Б)Al2(SO4)3 и K3PO4 В)Na2CO3 и HNO3 Г)AgNO3 и HF 4)укажите сумму коэффициентов в полном ионном уравнении реакции: Na2CO3+H2SO4-----> А)11 Б)12 В)13 Г)14

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Таня.
1). Г;  2). В;  3). Б;  4). 12.
Отвечает Абакумов Егор.
1. SO₃ - кислотный оксид, поэтому ему характерны свойства присущие кислотным оксидам. Он будет взаимодействовать с основными оксидами, основаниями и водой, с кислотными оксидами он взаимодействовать не будет. Поэтому правильными ответами будут г.
2. в 
3. б 
4. 
Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂O + CO₂
2Na⁺ + CO₃⁻² + 2H⁺ + SO₄⁻² = 2Na⁺ + SO₄⁻² + H₂O + CO₂
Это полное ионное уравнение, сумма коэффициентов = 2+1+2+1+2+1+1+1=11