При взаимодействии 22,4 г металла , который в своих соединениях проявляет валентность два, с

раствором разбавленной серной кислотой получено 60,8 г соли. Назови этот металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Олег.
Т.к. металл 2-валентный,то уравнение примет такой вид:
Me+H2SO4=MeSO4+H2

n(Me)= \frac{m}{M} = \frac{22.4}{x} моль

n(MeSO4)= \frac{m}{M} = \frac{60.8}{x+96}

n(Me)=n(H2SO4)

\frac{22.4}{x}=\frac{60.8}{x+96}

22.4*(x+96)=60.8*x
22.4x+2150.4=60.8x
22.4x-60.8x=-2150.4
-38.4x=-2150.4
x=56⇒M(Me)=56⇒этот металл-Fe
Действительно,Fe проявляет валентность 2,а так же является металлом средней активности,что подтверждает,что он реагирует с разбавленной серной кислотой.

Fe+H2SO4=FeSO4+H2