СРОЧНО,ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ((Сколько надо взять кальция(Ca) чтобы образовалось 28г

оксида кальция(CaO) Сколько литров сернистого газа (SO2)образуется при сжигании 16 г серы?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилюк Марина.
CaO + 2HNO3=Ca(NO3)2 + H20
n(CaO)=18/56=0.3моль
n(HNO3)=2*0.3=0.6моль
m(Ca(NO3)2)=n*Mr
Mr=40+28+80=148г/моль
n(Ca(NO3)2)=0.3
m=0.3*148=44.4г
Ответ:44.4г ну вроде так)