Какой объем водорода выделится при взаимодействии 60г Магния, содержащего 20% примесей с соляной

кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.
Находим массу примесей-60*20%/100%=12 гр
находим массу чичтого магния=60-12=48 гр
составляем и решаем уравнеие:
 48г                        хл
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24                          22,4л
49--------------------------хл
24-------------------------22,4л
х=48*22,4/24=44,8литра