Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель, процессы

окисления и восстановления: SiO2 + Al = Si + Al2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Илья.

3SiO2 + 4Al = 2Al2O3 + 3Si

Si(+4) +4e = Si(0)     3  окислитель, восстановление

2Al(0) -6e = 2Al(+3)  2  восстановитель, окисление