Какую массу этилового спирта можно получить гидратацией 112 литров этилена, если доля выхода

продукта реакция составляет 80% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Кинос Маша.
С2Н4+Н2О=С2Н5ОН

v(C2H4)=112/22,4=5 моль=v(C2H5OH)
m(C2H5OH)=v×M=5×46=230 г - теоретическая
практическая m(C2H5OH)=230×0,8=184 г