2. Запишите молекулярные, ионные и чистые ионные уравнения вещества из данных веществ (6 баллов):

карбонат калия и соляная кислота, бромид кальция и сульфат натрия, нитрат серебра и йодид бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Гильманов Тимур.

Ответ:

Объяснение:

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

CaBr2 + Na2SO4 = CaSO4↓ + 2NaBr

Ca(2+) + 2Br(-) + 2Na(+) + SO4(2-) = CaSO4↓ + 2Na(+) + 2Br(-)

Ca(2+) + SO4(2-) = CaSO4↓

2AgNO3 + BaI2 = 2AgI↓ + Ba(NO3)2

2Ag(+) + 2NO3(-) + Ba(2+) + 2I(-) = 2AgI↓ + Ba(2+) + 2NO3(-)

Ag(+) + I(-) = AgI↓