Рассчитайте атомную массу трехвалентного металла, если 3,36 г этого металла вытесняют из раствора

щелочи 4,244 л водорода при температуре 0оС и давлении 99,8 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Nigga Joseph.

Объяснение:

Условие:

m(Me)= 1,7 г

V(H)= 2,122 л при н. у.

Решение

1. Закон эквивалентов (применительно к данной задачи)

m(Me) / Mэкв (Ме) = V(H) / Vэкв (H)

2.Находим Vэкв (H)

В 22,4 л Н2 находится при н. у. 2 моль атомов Н, т. к. эквивалент водорода равен 1 моль, то в 22,4 л Н2 содержится 2 эквивалента водорода => Vэкв (Н) = 22,4 / 2 = 11,2 л; где 22,4 л/моль - Vm - молярный обьем газов (постоянная величина)

3. Из закона эквивалентов

находим массу эквивалента металла

Mэкв (Ме) = m(Me) * Vэкв (H) / V(H) = 1,7 * 11,2 / 2,122 = 8,97 г/эмоль

4. Определяем что за металл

Т. к. металл трехвалентный, то fэкв (Me) = 1/3 (формула фактора эквивалентности)

Мэкв = fэкв * М (Me) => M(Me) = Мэкв / fэкв = 8,97 / (1/3) = 26,91 ~ 27 по таблице Менделеева находим что это элемент АЛЮМИНИЙ ( Аl)

( в данном случае атомная масса алюминия это тоже самое что и его молярнаямасса, т. к. металл одноатомный)