3. С какими из перечисленных веществ будет реагировать азотная кислота: NaOH, CO, CaO, Na2CO3,

H2O. Напишите уравнения осуществимых реакций.​

Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Артур.

Ответ:

NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O

Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2