!!!!СРОЧНО!!!! Установи об'єм вуглекислого газу (л, н.у.), який утвориться при спалюванні

етанолу, якщо витратилось 483 л кисню. Установите объем углекислого газа (л, н.у.), который образуется при сжигании этанола, если израсходуется 483 л кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Відповідь: V (CO2) = 292 л.

Пояснення:

C2H5OH + 3O2 → 2CO2 + 3H2O

За законом об'ємних співвідношень, складемо пропорцію:

483 / 3 = X / 2

X = 483 × 2 / 3 = 292 л