Мел массой 10 г обработали раствором азотной кислоты массой 180 г с массовой долей кислоты

20%выделился газ определите его объём

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенков Илья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CaCO₃) = 10г

m(HNO₃) = 180г

w(HNO₃) = 20%

Найти:

V -?

Решение:

CaCO₃ + 2HNO₃ -> Ca(NO₃)₂ + CO₂ + H₂O

Найдём массу вещества HNO₃:

m(HNO₃) = 180×0,2 = 36г

Найдём количество вещества HNO₃:

n(HNO₃) = 36г ÷ 2×63г/моль = 0,285 моль

Найдём количество вещества CaCO₃:

n(CaCO₃) = 10г ÷ 100г/моль = 0,1 моль

Объём газа будем считать по веществу, которое в недостатке - по CaCO₃:

V(CO₂) = 10г × 22,4л/моль ÷ 100г/моль = 2,24л.

Ответ: 2,24л.