Какой объем кислорода для ржавлении 56гр железа​


Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Лев.

Ответ:

1)Напишем уравнение реакции: 

3Fe + 2O2 = Fe3O4

v(Fe)=m/M=25,2/56= 0,45 моль

По уранению реакции видно что v(O2) в полтора меньше v(Fe)

=> v(O2)=v(Fe)/1,5=0,45/1,5=0,3 моль 

V(O2)=v*Vm=0,3*22,4 моль= 6,72 л

2)Мы видим что из двух исходных веществ О2 взято в недостатке.Значит по нему мы решае нашу задачу.

            6,72 л                 х г

  3Fe + 2O2 ==========> Fe3O4 

          Vm=22,4л/моль    M=232г/моль 

          V=44,8 л               m=232 г

Пропорция: 6,72/44,8=x/232

=> x=6,72*232/44,8=34,8 г

Ответ:34,8 г.