выпарили 200 г раствора соли 5% концентрации. Какая масса вещества осталась на стенках чаши.


Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Олеся.

Ответ:

Масса соли в растворе: 200×0,2=40 г. Данная масса при упаривании раствора остается неизменной.

По условию, масса раствора уменьшилась на 50 граммов и составила: 200-50=150 г.

Находим концентрацию соли в данном растворе: (40/150)×100%=26,7%