Какую массу метилацетата можно получить из метанола массой 16 г и уксусной кислоты массой 27 г.

Массовая доля выхода эфира равна 75%.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

CH3COOH + CH3OH --> CH3COOCH3 + H2O; M(CH3COOH)= 60г/моль; M(CH3OH)= 32 г/моль; M(CH3COOCH3)= 74 г/моль; n(CH3COOH)=27/60=0,45 моль; n(CH3OH)= 16/32= 0,5 моль; => CH3OH в избытке, поэтому расчёт ведём по веществу, которое в недостатке, по уксусной кислоте; n(CH3COOCH3)=x; 0,45/1=x/1; x=0,45 моль; mтеор= 0,45*74= 33,3 г; h=mпракт/mтеор; mпракт= 0,75*33,3 г= 24,975 г; Ответ: 24,975 г.