ЗНАТОКИ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ ПО ХИМИИ!!!ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!! Выявить,какое вещество

является окислителем,а какое восстановителем,составить уравнения электронного баланса и расставить коэффициенты в приведенных ниже уравнениях окислительно-восстановительных реакций а) Na₂SO₃ + KMnO₄ + KOH ⇒ Na₂SO₄ + K₂MnO₄ + H₂O б)NaBr + NaBrO₂ + H₂SO₄ ⇒ Br₂ + Na₂SO₄ + H₂O

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Евгения.

Ответ:

а) Na2SO3 (восст-ь) + 2KMnO4 (окис-ь) + 2KOH = Na2SO4 + 2K2MnO4 + H2O, элек. баланс:

S+4 -2e- = S+6 | 2 | 1 |

Mn+7 +e- = Mn+6 | 1 | 2 |;

б) 3NaBr (восст-ь) + NaBrO2 (окис-ь) + 2H2SO4 = 2Br2 + 2Na2SO4 + 2H2O, элек. баланс:

2Br- -2e- = Br2 | 2 | 3 |

2Br+3 +6e- = Br2 | 6 | 1 |.

Отвечает Ерёмшина Алиса.

Відповідь:

а) Na₂S⁺⁴  O₃ + 2KMn⁺⁷ O₄ + 2KOH ⇒ Na₂S⁺⁶ O₄ +2 K₂Mn⁺⁶ O₄ + H₂O

S ⁺⁴ -2 e→        S⁺⁶     /1  восстановитель        

Mn⁺⁷ +1  e→     Mn⁺⁶   /2 окислитель

б)10NaBr⁻¹  + 2NaBr⁺⁵O3 + 6H₂SO₄ ⇒ 6Br₂⁰ + 6Na₂SO₄ +6H₂O

2Br⁻¹- 2 e→  Br2⁰       /5 восстановитель

2Br⁺⁵ +10  e→  Br2⁰    /1 окислитель                          

Пояснення:    

HBrO-бромнованистая кислота

 HBrO3 -бромноватая кислота