Рассчитайте объем водорода (н.у.), полученного при взаимодействии цинка массой 13 г с избытком

соляной кислоты. Уравнение химической реакции: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

Ответы на вопрос

Отвечает Кострик Алинка.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
n(Zn)=13/65=0.2 моль
n(Zn)=n(H2)=0.2 моль
V(H2)=0.2*22.4=4.48 л

Ответ: 4,48 л