Молекулярная масса MeXO4 равна 183 г/моль. Разница молекулярных масс X2O3 и MeSO3 равна 14 а.е.м.

Определите молекулярную массу XSO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнов Данил.

Ответ:

Пусть M - молярная масса Me, X - молярная масса X, тогда по условию:

M+X+64 = 183, M+X = 119 г (1);

2*X+48-(M+80) = 14 (2), выражаем M из (1), и подставляя в (2), получаем 2*X+48-(119-X+80) = 14, откуда X = 55 г/моль;

т.о. M XSO4 = 55+96 = 151 г/моль.