СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ № 1. Напишите МУ, ПИУ и СИУ для возможных реакций между веществами: сульфат

натрия, азотная кислота, нитрат серебра, йодид калия, гидроксид меди II, сульфид цинка. № 2. Выданы три пронумерованные пробирки с растворами серной кислоты, сульфита натрия, хлорида кальция. Определите с помощью только указанных растворов, не используя другие вещества, в какой пробирке какое вещество. Составьте МУ, ПИУ и СИУ№ 3. Смешали 360 г раствора сульфита калия и 630 г раствора Х. В итоге химической реакции получился осадок сульфита магния, массу которого вам необходимо найти.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ангелина.

Ответ:

1 а) AgNO3 + KCl = KNO3 + AgCl↓ б) CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2↓ в) K2SO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2O + SO2↑ г) MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O д) Ba(OH)2 + Na2SO4 = 2NaOH + BaSO4↓ 2 а) 2AgNO3 + Na2S = 2NaNO3 + Ag2S↓ б) Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S↑ 3 Ответ: m(BaSO4)=10.7гm(BaSO4)=10.7г. Дано: Решение m(Ba(NO3)2)=26.1гm(Ba(NO3)2)=26.1г m(H2SO4)=4.5гm(H2SO4)=4.5г Ba(NO3)2+H2SO4=2HNO3+BaSO4↓Ba(NO3)2+H2SO4=2HNO3+BaSO4↓ n(Ba(NO3)2)=m(Ba(NO3)2)M(Ba(NO3)2)=26.1261=0.1 мольn(Ba(NO3)2)=m(Ba(NO3)2)M(Ba(NO3)2)=26.1261=0.1 моль n(H2SO4)=m(H2SO4)M(H2SO4)=4.598=0.0459 мольn(H2SO4)=m(H2SO4)M(H2SO4)=4.598=0.0459 моль Нитрат бария в избытке. n(BaSO4)=n(H2SO4)=0.0459 мольn(BaSO4)=n(H2SO4)=0.0459 моль m(BaSO4)=n(BaSO4)⋅M(BaSO4)=0.0459⋅233=10.7гm(BaSO4)=n(BaSO4)⋅M(BaSO4)=0.0459⋅233=10.7г m(осадка)=?m(осадка)=? 4

Объяснение: